2021.04.12

 4月11日(日)東京・GENスポーツパレスにて「第10回K-1アマチュア全日本大会~アマチュア日本一決定オープントーナメント~」が開催された。

 10度目となる全日本大会は昨年11月・今年3月に東日本予選、昨年12月に西日本予選を実施。地区予選の上位入賞者によるワンデートーナメントで日本一の座が争われた。地区予選を勝ち抜いた選手たちが集まる全日本大会とあって各カテゴリーでハイレベルな試合が続出した。(※今年は大会日程の延期・変更により、4月に全国大会を開催。予選時の年齢・学年で全日本トーナメントが行われた)

 これまで多くのプロ選手を輩出してきたAクラストーナメントでは4階級中3階級で10代の選手が優勝。決勝進出者8選手の平均年齢も18.4歳と若い選手の活躍が目立つ大会となった。各階級の優勝者&MVPは以下の通り。

K-1キッズ(小学生) Bクラス 1~2年生 軽量級 トーナメント
本棒 篤斗(K-1ジム大宮)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 1~2年生 女子 重量級 トーナメント
須藤 美優(K-1ジム大宮)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 1~2年生 重量級 トーナメント
宿利 龍 アラン(K-1ジム大宮)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生 女子 軽量級 トーナメント
姜 英愛(K-1ジム大宮)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生 軽量級 トーナメント
岩本 拓磨(K-1ジム大宮)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生 女子 重量級 トーナメント
原 菜桜(悟心塾)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生 重量級 トーナメント
登日 圭佑(K-1空手鴨居スクール)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 5~6年生 女子 軽量級 トーナメント
本棒 唯菜(K-1ジム大宮)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 5~6年生 軽量級 トーナメント
鬼久保 蒼流(健成會)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 5~6年生 女子 重量級 トーナメント
清水 琳可(K-1ジム総本部)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 5~6年生 重量級 トーナメント
近藤 慶悟(悟心塾)

K-1キッズ(小学生) Aクラス 5~6年生 軽量級 トーナメント
横溝 太也(YOKOMIZO GYM)

K-1キッズ(小学生) Aクラス 5~6年生 重量級 トーナメント
久保田 海斗(練誠塾)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 1年生 -50㎏ トーナメント
新井 真惺(大阪キックT.B.NATION)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 1年生 -60㎏ トーナメント
須田 煌大(K-1ジム相模大野)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 2~3年生女子 -45㎏ トーナメント
曽我 さくら(クロスポイント大泉)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 2~3年生 -50㎏ トーナメント
浦田 陸翔(楠誠会館・MA)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 2~3年生 -55㎏ トーナメント
市村 颯大(HYBRID-TKD昇龍 総本部)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 2~3年生 -60㎏ トーナメント
橋本 楓汰(B.F.A-SEED)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス 女子 -45kg トーナメント
若林 弥由(月心会チーム侍)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス 女子 -50kg トーナメント
本屋敷 かえで(月心会チーム侍)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス 女子 -55kg トーナメント
比企 那菜実(B.W)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -55kg トーナメント
大久保 琉唯(K-1ジムウルフ)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -60kg トーナメント
鈴木 翔大(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -65kg トーナメント
山本 陸(K-1ジム総本部)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -70kg トーナメント
玉置 裕也(K-1ジム大宮)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス +75kg トーナメント
河内 颯斗(K-1ジム相模大野)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス 女子 -50㎏ トーナメント
西村 みき(B.F.A-SEED)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス -60㎏ トーナメント
平野 俊介(K-1ジム総本部)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス -65㎏ トーナメント
二宮 文月(K-1ジム目黒)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -55kg トーナメント
松本 愛斗(月心会チーム侍)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -60kg トーナメント
天野 颯大(名古屋ムエタイジムキングムエ)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -65kg トーナメント
原田 優介(K-1ジム大宮)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -70kg トーナメント
坂本 優輝(TOP STAR GYM)

<MVP>
近藤 慶悟(キッズBクラス)
横溝 太也(キッズAクラス)
浦田 陸翔(ジュニアBクラス)
大久保 琉唯(チャレンジBクラス)
平野 俊介(マスターズBクラス)
天野 颯大(チャレンジAクラス)

 

選手登録