2022.01.25

 1月23日(日)東京・GENスポーツパレスにて「第42回K-1アマチュア~全日本大会・東日本予選トーナメント(キッズ・ジュニア・マスターズ)&ワンマッチ~」が開催された。

 今大会は来年3月20日(日)に同所で開催される「第12回K-1アマチュア全日本大会~アマチュア日本一決定オープントーナメント~」に向けた東日本予選トーナメント(キッズ・ジュニア・マスターズ)を実施。予選トーナメントには103選手がエントリーし、全日本大会への切符をかけて熱戦が繰り広げられた。各階級の優勝者&MVPは以下の通り。

K-1キッズ(小学生) Bクラス 1~2年生女子 重量級 トーナメント優勝
原 梨桜(悟心塾)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 1~2年生 重量級 トーナメント優勝&MVP
関 岳(K-1ジム相模大野)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生 軽量級 トーナメント優勝
服部 眞大(K-1ジム大宮)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生女子 重量級 トーナメント優勝
須藤 美優(K-1ジム大宮)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生 重量級 トーナメント優勝
平野 優心(極真拳武會 二子玉川道場)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 5~6年生女子 軽量級 トーナメント優勝
高橋 亜結寧(K-1ジム横浜)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 5~6年生 軽量級 トーナメント優勝
大森 新太(K-1ジム横浜)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 5~6年生 重量級 トーナメント優勝
守屋 凱琉(K-1ジム相模大野)

K-1キッズ(小学生) Aクラス 5~6年生女子 軽量級 トーナメント優勝
本棒 唯菜(K-1ジム大宮)

K-1キッズ(小学生) Aクラス 5~6年生女子 重量級 トーナメント優勝&MVP
清水 琳可(K-1ジム総本部)

K-1キッズ(小学生) Aクラス 5~6年生 重量級 トーナメント優勝
篠田 悠聖(KUNISNIPE旭)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 1年生 -45㎏ トーナメント優勝
齊藤 蓮(クロスポイント大泉)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 1年生 -50㎏ トーナメント優勝
草野 浩二郎(K-1ジムウルフ)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 1年生 -55㎏ トーナメント優勝&MVP
野澤 エディ(野澤道場)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 2~3年生 -55㎏ トーナメント優勝
塚越 翼(K-1ジムウルフ)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 2~3年生 +60㎏ トーナメント優勝
林 辰壱(RING∞)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス 女子 -50㎏ トーナメント優勝
若菜 民子(Team.K.O.Garage)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス -55㎏ トーナメント優勝
足立 健(スーパータイガージム田中塾)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス -60㎏ トーナメント優勝
平野 俊介(K-1ジム総本部)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス -70㎏ トーナメント優勝
中平 政克(北斗會中平道場)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス -75㎏ トーナメント優勝
山本 志門(Tri.Hstudio成増)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス +75㎏ トーナメント優勝
吉川 太樹(B.F.A-SEED)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス 女子 -45㎏ トーナメント優勝&MVP
坂尻 桃音(Crazy Gorilla Gym)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス 女子 -55㎏ トーナメント優勝
大橋 ひかる(GRES 8Mile GYM)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -55㎏ トーナメント優勝
結城 優(CREDO 三郷)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -60㎏ トーナメント優勝
小野寺 隼(SPORTS・GYM 67’S)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -70㎏ トーナメント優勝
棟方 拳吾(FIGHT CLUB 428)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -75㎏ トーナメント優勝
谷口 仁哉(T-GYM)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -55㎏ トーナメント優勝
長野 翔(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -60㎏ トーナメント優勝
神谷 勇輝(ウィラサクレック西川口)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -65㎏ トーナメント優勝
溝口 隼人(矢田道場)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -70㎏ トーナメント優勝
石田 協(K-1ジム相模大野)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -75㎏ トーナメント 優勝
田上 健太(K-1ジム蒲田)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス +75㎏ トーナメント優勝
山根 武夫(南浦和武道交流会)

<MVP>
関 岳(キッズBクラス)
清水 琳可(キッズAクラス)
野澤 エディ(ジュニアBクラス)
若菜 民子(マスターズBクラス)
坂尻 桃音(チャレンジBクラス)
長野 翔(チャレンジAクラス)

 

選手登録